Творческий мастер-класс «ВЕСНЯНКА»

4 мая 2018 года в 15 .00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет творческий мастер-класс по изготовлению традиционной народной тряпичной куклы «Веснянка».

Значение кукол на Руси было очень велико. Куклы делились на обрядовые, игровые и обереговые. Функции этих кукол понятны из названий группы. Игровые  изготавливали для того, чтобы дети могли в них играть (Зайчик на пальчик, Нянечка и др.). Обереговые куклы призваны были защищать человека или семью от бед (Кукла-счастье, День-ночь и др.). Обрядовые куклы изготавливали к определенным календарным праздникам (Масленица, Крупеничка и др.).

Кукла Веснянка выполняет сразу несколько функций – она относится и к обрядовым, и к обереговым, и к игровым. Ее изготавливали весной, в период цветения деревьев, во время пробуждения природы. Поэтому она считается куклой молодости и красоты.

На мастер-классе сотрудники музея расскажут об основных правилах изготовления традиционной тряпичной куклы, покажут приемы простого обращения с необходимыми предметами и помогут изготовить участникам свою куклу Веснянку. Участники мастер-класса смогут забрать куклу с собой, оставить себе на память или подарить близким.

 

Стоимость мастер-класса 150 рублей.

По предварительной записи по телефону 77-64-83.

Куратор – Анна Петровна Ельчина.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: