Приглашаем на экскурсию «Платок как искусство» + мастер-класс по фурошики

До 1 апреля 2018 года Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает студентов, школьников, родителей с детьми на экскурсию, которая познакомит с историей и искусством женского платка, и мастер-класс по фурошики.

Платок – головной убор, который не устаёт удивлять. Первое упоминание о платке как о головном уборе восходит к временам египетских фараонов. Этот головной убор носили не только простые египтяне, но и фараоны. Покрывали голову платком с древних времён и в Европе. К слову сказать, история платка в России тоже имеет яркие, интересные факты. «Чем глуше деревня - тем ярче платок» - так говорится в русской пословице. Оренбуржье подарило россиянкам оренбургские платки, те самые, которые легко проходили сквозь обручальное кольцо, а согревали в самые трескучие морозы.

В экспозиции выставки «Подари мне платок» представлены платки, переданные в дар музею и хранящиеся в его коллекциях (оренбургские, павлово-посадские, в технике батик), а также платки частных лиц и компаний, фабрик и фирм, разных стран и народов, демонстрирующие богатые возможности их оформления и декорирования. Выставку дополняют живописные произведения российских художников, где в наряде героинь обязательно присутствует платок.

Дополнением к экскурсии станет мастер-класс по фурошики. Фурошики - это японское искусство, превращающее просто женщину в женщину-волшебницу! Тогда легким движением рук, она преобразит простой квадрат ткани в красивую, элегантную, стильную и, главное, удобную сумочку, подходящую именно ей. А в следующую секунду, эта же ткань в руках такой волшебницы может обернуться красивой упаковкой подарка дорогому человеку, коллеге, подруге. Творчество, радость, стиль и многофункциональность - вот основы фурошики.

Экскурсия и мастер-класс проходят по предварительной записи по телефону: 77-23-93.

Размер шрифта:
Цвета сайта: