Приглашаем на экскурсию «Цветы, живущие в вещах»

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского,13) приглашает организованные группы и родителей с детьми на экскурсию «Цветы, живущие в вещах» по выставке «Разноцветье».

Экспозиция выставки демонстрирует зрителям бесконечное разнообразие цветочных мотивов в русском народном творчестве, в живописи и в предметах декоративно-прикладного искусства.

Цветы - самое красивое и поэтичное создание природы - всегда находили место в жизни людей. Они прочно вошли в обыденную жизнь, украсив своей хрупкой красотой наши вещи. С древнейших времен почти у всех народов мира принято в особо важных случаях встречать и провожать цветами. Цветы играли свою роль в войнах и пиршествах, в торжественных и погребальных церемониях, служили для украшения алтарей храмов, были хранителями домашнего очага и животных... Практически каждый цветок наделялся особым смыслом, говорил собственным языком, который был разным для разных народов. С цветами связано множество легенд, исторических преданий.

В культуре народов мира цветочные мотивы в декоративном и прикладном искусстве — одни из самых распространенных и любимых. Они усиливают символическую и магическую составляющую орнамента, отражают связь человека с природной средой. Цветочные и зооморфные символы — естественные картины, которые благотворно влияют на подсознание человека, укрепляют его психику и вносят гармонию в окружающее пространство.

После экскурсии мы предлагаем сделать цветок своими руками из бумаги и поучаствовать в веселой цветочной викторине.

 

 

Куратор: Еремеева Маргарита Борисовна, тел.: 77-23-93.

Размер шрифта:
Цвета сайта: