По страницам «Капитанской дочки» А.С. Пушкин в Оренбуржье»

27 апреля 2018 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств  совместно с Историко-литературным музеем «Капитанская дочка» ОГАУ открывают выставочный проект «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» в залах  Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Любой оренбуржец гордится тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте», в это же время у него была встреча с В.И. Далем, известным лексикографом – все это описано многими авторами и воспето художниками. Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме, им было создана замечательная серия «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», а так же иллюстрации к произведению    А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – «НОВОЕ ВРЕМЯ» г. Санкт-Петербург. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно  в графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Данная выставка пройдет при поддержке Оренбургского Государственного Аграрного Университета, профессора Аллы Владимировны Федоровой, доктора исторических наук, академика Петровской академии наук и искусств, заведующей кафедрой истории и философии, директора историко-литературного музея «Капитанская дочка» (Оренбургская область, Саракташский район, с. Красная горка). На выставке будут представлены более четырех десятков печатных изданий  произведения «Капитанская дочка» разных лет  на разных языках мира.

 

Кураторы выставки: А.В. Федорова, Н.Г. Летунова.

Телефон: 8 (3532) 77-64-83 – Оренбург.

Размер шрифта:
Цвета сайта: