Открытие выставки «В Оренбург ради Пугачева»

7 сентября 2018 года в залах музея истории ОГУ расположенного в Научной библиотеке Оренбургского государственного университета прошло торжественное открытие в рамках работы международного молодежного образовательного форума «Евразия» совместного выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Историко-литературного музея «Капитанская дочка» - «В Оренбург ради Пугачева. К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю».

Открыл мероприятие приветственной речью директор научной библиотеки Петр Алексеевич Болдырев. В своем выступление он подчеркнул значимость сохранения культурного наследия связанного с жизнью и деятельностью великого поэта А.С. Пушкина и поблагодарил организаторов проекта за предоставленную выставку.

Основу выставочного проекта составляют работы выполненные оренбургским художником-графиком Андреем Филипповичем Пресновым в технике ксилографии (др. - греч. ξύλον «дерево» + γράφω «пишу, рисую» гравюра на дереве, один из видов гравюры). Зрителям представлены работы из двух серий: «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге» и иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Работы были сделаны мастером в разное время, так как он неоднократно возвращался к пушкинской тематике.

Александра Сергеевича Пушкина знают и любят во всем мире, его стихи, поэмы, повести знакомы миллионам людей в разных уголках планеты. Особое место занимает его бессметное произведение «Капитанская дочка», которое было переведено на многие языки мира. На Оренбургской земле был снят исторический фильм «Русский бунт» режиссером А. Прошкиным, по мотивам повести «Капитанская дочка». На месте, где происходили съемки, сейчас действует Историко-литературный музей «Капитанская дочка». Одной из интереснейших коллекций этого музея является собрание переводов повести «Капитанская дочка» на разных языках мира. Идея коллекционирования переводов принадлежит профессору, доктору исторических наук, заведующей кафедры истории и философии Оренбургского аграрного университета А.В. Федоровой. Часть коллекции (28 книг) представлена на выставке – это переводы на казахском, башкирском, татарском, грузинском, армянском, английском, немецком, норвежском и других языках.

На открытии состоялась творческая встреча с Заслуженным художником Российской Федерации Андреем Филипповичем Пресновым. Художник рассказал о том, что такое ксилография, о своем пути в искусстве, о том, как родилась идея начать гравировать сюжеты, связанные с пребывание в нашем крае Пушкина. Присутствовавшие на встрече студенты экономического факультета задавали вопросы мастеру и получали на них искренние ответы.

Во время открытия выставки куратор проекта объявил о старте культурной акции «Планета читает Пушкина». В акции могут принять участие студенты и преподаватели, сотрудники и гости библиотеки.

Участник акции должен хорошо владеть одним из языков, на котором представлены переводы повести «Капитанская дочка» и прочитать предоставленный ему отрывок. По итогам акции лучшие чтецы будут награждены.

В завершении мероприятия куратор выставочного проекта Н.Г. Летунова и художник А.Ф. Преснов подарили Научной библиотеке и Музею истории ОГУ альбом «Живопись. Графика», где собраны лучшие работы мастера и гравюру «Маша Миронова», теперь и в ОГУ есть своя Капитанская дочка! Все участники мероприятия получили памятные сладкие сувениры от музея ИЗО с символикой Пушкина. И по сложившейся традиции была сделана общая фотография на память.

Размер шрифта:
Цвета сайта: