Отчет об открытии выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях»

11 апреля 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие обменного выставочного проекта «Пейзажи Донбасса в акварелях» подготовленного Художественным музеем «Арт-Донбасс». Выставка проходит в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией при поддержке Русского центра. На открытии выставки произошло знаковое событие -  подписание международного Соглашения о сотрудничестве между ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» и Художественным музеем «Арт-Донбасс».

 Открытие выставки посетили 80 человек, среди них студенты Оренбургского аграрного университета, студенты педагогического колледжа им. Н.К.Калугина, студенты и преподаватели Оренбургского художественного колледжа, Оренбургские писатели и поэты.

Торжественное мероприятие открыл директор музея ИЗО Юрий Эдуардович Комлев, в своей речи он подчеркнул что данный проект во многом состоялся благодаря энтузиазму и энергии директора ХМ «Арт – Донбасс» Екатерины Николаевны Калиниченко. Это обменный выставочный проект, который направлен на межкультурное сотрудничество и продвижение изобразительного искусства.

С приветственным словом на открытии выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Васильевич Самсонов и председатель Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры Симонова Людмила Олеговна.

Директор Историко-литературного музея «Капитанская дочка» Алла Владимировна Федорова  сказала, что приезд делегации из Донецка это «Наш ответ Чемберлену!», несмотря на все трудности и обстоятельства представители из Донецка нашли возможность приехать и быть сегодня на мероприятии, представили оренбургскому зрителю свои замечательные  работы.

 Председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директор Оренбургского дома литераторов им. С.Т. Аксакова  Молчанов Виталий Митрофанович и оренбургская поэтесса Диана Кан рассказали о своей поездке в Донбасс и выразили свои слова благодарности представителям из Донецка за их стойкость, мужество и высокую культуру которую они несут людям несмотря ни на что. Подарили два новых номера литературно-художественного и общественно-политического журнала писателей России «Гостиный Дворъ» директору музея «Арт-Донбасс» Екатерине Калиниченко.

В свою очередь Екатерина Николаевна Калиниченко  поблагодарила всех, кто пришел на открытие выставки и поддержал этот проект, Заслуженному художнику России А.Ф. Преснову в торжественной обстановке Екатерина Николаевна передала грамоту от администрации г.Донецка, также памятные сувениры из Донецка были переданы представителям Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Художник Андрей Преснов подарил свой новый альбом-каталог «Живопись. Графика» где представлены его лучшие работы за 30 лет творческой деятельности.

Донецкие художники Анатолий Федорович Дереза и Елена Святославовна Григорьева поблагодарили Оренбург за теплый прием. Елена Григорьева подарила музею свою работу.

Заслуженный художник России Юрий Григорьев поздравил всех с открытием выставки и отметил высокий уровень работ, представленный для оренбургской публики.

В 16.00 ч. прошел мастер-класс по акварели Анатолия Федоровича Дерезы для студентов художественного колледжа.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: