Отчет о проведении всероссийской акции «Ночь искусств 2018» .

Отчет о проведении всероссийской акции «Ночь искусств 2018» .

 

Прошедшие выходные запомнились специальной всероссийской акцией «Ночь искусств 2018». В Оренбургском областном музее изобразительных искусств каждый убедился, что #искусстворядом!

4 ноября с 18.00 до 22.00 часов   на трех площадках – в музее ИЗО (пер. Каширина, 29), в Выставочном зале и Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13)  прошли специальные мероприятия. 

Жители и гости города смогли посетить выставки  «Куклы и праздники Японии», «Анри Матисс. Взгляд», «Образы изменчивых фантазий», «Древние традиции с молодыми лицами».

В течение всего праздника работали площадки, где  юные посетители  и взрослые участвовали в художественных мастер-классах – Рисование шоколадом, ЭБРУ – рисование на воде, ОРИГАМИ, «Salt-art», «Аромамагия живописи в  музее ИЗО», «Народная тряпичная кукла», «Раскрась музейную коллекцию», мастер-классах по лепке из солёного теста, по изготовлению глиняной козочки и оренбургского сувенира.  

В рамках акции прошла лекция  доктора искусствоведения, художника Игоря Смекалова из цикла  «Оренбург. Авангардисты и академисты».

В концертной программе приняли участие: учащиеся музыкальной школы П.И. Чайковского, народный ансамбль педагогов, ансамбль «Преображение», группа «СамИздат» и др.

Сотрудники музея и волонтеры в этот вечер дарили флажки с тематикой «Ночь искусств» и памятные сувениры.

Главным подарком стал показ мультфильма «Сказка об оренбургской козе и пуховом платке».

Всего в акции в этом году приняло участие более 700 человек.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: