«Оренбург приглашает в сказку!» (из коллекции оренбургских пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств)

15 ноября в 16.00 часов 2018 года в Новосибирском государственном краеведческом музее (г. Новосибирск, Красный проспект, 23) открывается выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбург приглашает в сказку» (из коллекции оренбургских пуховых платков).

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков. Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок…

Организаторы выставки решили сделать новосибирской публике новогодний подарок и соединили традиционные оренбургские платки из золотого фонда оренбургского промысла с коллекцией авторских игрушек искусствоведа Ирины Бушухиной, образом для которых является коза.

Для нас коза – это основа нашего известного на весь мир оренбургского пухового платка. Коза-барыня или крестьянка, горожанка или жительница современного мегаполиса, разный возраст, пристрастия, даже национальности. Волшебные персонажи живут своей полноценной жизнью, так похожей на нашу, человеческую.

Выставка будет интересна всем зрителям, к какой бы возрастной категории они не относились. Кто-то найдёт для себя традиционную, вечную классику, или удивится фантазии оренбургского дизайнера Анны Советовой, а кто-то улыбнется затейливым, добрым игрушкам. Но все зрители обязательно проникнутся безграничным уважением к произведениям оренбургских пуховязальщиц, поразятся мастерству их творений.

 

Выставка работает с 15 ноября 2018 г. по 27 января 2019 г.

Куратор – Еремеева Маргарита Борисовна.

Тел.: 8 (3532) 77-23-93 - Оренбург, (383) 227-15-43 - Новосибирск.

Размер шрифта:
Цвета сайта: