Навстречу Дню Космонавтики. Презентация произведения «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар» оренбургского живописца, заслуженного художника РФ Ю. А. Рысухина

Навстречу Дню Космонавтики. Презентация произведения «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар» оренбургского живописца, заслуженного художника РФ Ю. А. Рысухина

10 апреля 2018 года в 15.00 ч. в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер.Каширина, 29) состоится презентация полиптиха «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар» оренбургского художника Юрия Алексеевича Рысухина.
Юрий Алексеевич Рысухин родился 5 марта 1947 г. в с. Уюк Казахской ССР в семье рабочего. В 1971 г. закончил Краснодарское художественное училище. В 1974 г. Ю.А. Рысухин приехал в Оренбург, и с этого времени началось творческое становление художника.
Тема первого полета человека в космос пришла к художнику еще 30 лет назад. Тогда Ю.А.Рысухин написал диптих «Гагарин», который изображал космонавта с матерью. Была еще одна работа, триптих, который сейчас хранится в Курганском художественном музее. Так же, художник посещал родину Гагарина, виделся с матерью космонавта Анной Тимофеевной и написал ее портрет.
Полиптих «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар» состоит из пяти частей. В центре картина «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар», по левую сторону от центра – «Плотник» и «Женщина с граблями», а по правую сторону – «Мужик с косой» и «Домохозяйка» («Субботний вечер»). Другое, более общее название полиптиха – «XX век». Это своего рода символ начала-середины века, когда на плечах рабочих и крестьянок поднималась страна и, как следствие этих общих усилий – первый полет человека в космос!

Куратор мероприятия – Анна Петровна Ельчина.
Тел. для справок: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: