Международный выставочный проект «Переплетения Истории. Оренбургские платки от Прато до Урала»

По приглашению итальянских музеев, при поддержке Международного Совета музеев ИКОМ, италияно-российской культурной ассоциации и при содействии Региона Тоскана, под патронатом Муниципалитетов Вернио, Вайано, Прато 12 мая на восьми музейных площадках состоится торжественное открытие международного выставочного проекта «Переплетения Истории. Оренбургские платки от Прато до Урала».

Прато – второй по величине город Тосканы после Флоренции. Город со времен Средневековья считается одним из главных центров итальянской легкой промышленности. Одновременно в восьми итальянских музеях будут представлены оренбургские пуховые платки: в Музее текстиля и ткацких станков, в Музее монастыря в Вайано, в центре естественных наук, Музее планетологии, в доме-музее Леонелло Тинтори, Музее итальянского искусства ХХ века и Археологическом музее.

Каждый музей разрабатывает самостоятельно свою экспозицию. Например, в Музее ткацких станков выставка будет называться «Нить, тянущаяся издалека». Она расскажет об истории шерстяной нити от Тосканско-Эмилианских Апеннин до Южного Урала, о нити которое связывает две географически далеких друг от друга культуры, объединенные, однако, тем, что каждая из них творит и создает из них бесценные шедевры, знаменитые по всему миру.; Археологический музей раскрывает тему необходимых для прядения и вязания инструментов. В Центре естественных наук обратили внимание на название «паутинка» – мягкость, эластичность, прочность и чрезвычайная тонкость нити являются характеристиками сплетаемой пауками паутины, которая и станет доминантой экспозиции. Тема оренбургского пухового платка интерпретируется принимающими участие в проекте музеями таким образом, чтобы сложился маршрут, который раскрывает как главную тему, так и ее отдельные вариации.

Международный выставочный проект является частью международных мероприятий Оренбургского областного музея изобразительных искусств, направленных на популяризацию национальных культурных ценностей. В проекте приняли участие: Фабрика пуховых платков, имеющая тесные связи с провинцией Прато, Пуховый дом моды Анны Советовой и компания «Оренбургшаль». Настоящим «чудом» называют оренбургские платки все, кто хоть однажды к ним прикоснулся. Где бы они не демонстрировались они не оставляют равнодушными ни одну женщину, какой бы национальности, вероисповедания и возраста она не была. Представленные участниками экспонаты познакомят публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Торжественное открытие будет проходить в Палаццо Буонамичи в Прато, 12 мая 2018 года. Программа вечера включает дефиле с моделями, которые покажут оренбургские платки и пуховую коллекцию Анны Советовой, а также шали и шарфы текстильных фабрик Ланифичо Бизентино (Lanificio Bisentino) и Пултренд (Pooltrend) из Прато, являющихся партнерами выставки. В показе принимают участие 3 Лицея из Провинции Прато: Художественный Лицей Брунеллески (с факультетом моды), Школа Гостиничного дела Датини берет на себя организацию событий Торжественного открытия, а Музыкальный Лицей Родари организует концерт русской музыки.

Представленный международный выставочный проект является ярким примером культурного обмена между Россией и Италией.

 

Телефон: 8 (3532) 77-23-93

Куратор: Ирина Владимировна Бушухина

Выставки будут работать с 13 мая по 22 июля 2018 г.

Размер шрифта:
Цвета сайта: