Международный день «белой трости»

15 октября в мире отмечается Международный день «белой трости» — символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем «белой трости».

Всероссийское общество слепых присоединилось к его проведению в 1987 году.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Международный день «белой трости» во многих странах мира проводятся всевозможные акции с целью привлечения внимания широких кругов общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

В России в период между 15 октября — Днем белой трости и 13 ноября — Международным днем слепых проходит Месячник белой трости с целью внедрения интеграции и реабилитации слепых. По всей стране проводятся семинары, «круглые столы» и тренинги, устраиваются лекции и беседы с целью познакомить зрячих с проблемами незрячих людей.

Сотрудниками Оренбургского  областного музея изобразительных искусств разработана культурно-образовательная программа «Доступный Музей ИЗО», которая адаптирована для трех основных групп инвалидов: инвалиды по зрению; слабослышащие инвалиды; инвалиды, использующие инвалидную коляску.

Музей (пер. Каширина, 29) предлагает бесплатно организовать в музее культурно-экскурсионное обслуживание для инвалидов по зрению: знакомство с народным промыслом «оренбургский пуховый платок» с помощью специальной тактильной книги, экскурсию по глиняным и деревянным игрушкам, мастер-классы по оригами, цветной соли и рисованию шоколадом. Во время экскурсий дети могут поиграть в специальные тактильные игры.

Для этого необходимо записаться по телефону 77-64-83.

 

 

Тел. для справок: 77-64-83.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: