Мастер-класс Тиёгами-нингё (японская бумажная кукла)

14 декабря 2018 года в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, в рамках  выставки «Куклы и праздники Японии» пройдет мастер-класс по изготовлению японской бумажной куклы тиёгами-нингё.

тиёгами-нингё или сиори-нингё – красивые японские бумажные куклы. История кукол – тиёгами уходит корнями еще в 800-1185 гг., именно к тем годам относится их первое упоминание. Тогда они изготавливались из травы. В середине периода Эдо куклы достигли пика популярности (1615-1868 гг.). В те годы в качестве материала использовалась бумага для гравюр, тиёгами. Отсюда и название кукол. Существует множество видов японских кукол, некоторые из них изображают детей, другие воинов, героев, сказочных персонажей, богов и демонов. Большая часть бумажных кукол используется для обычных подарков, в качестве закладок, открыток.

Мастер-класс будет предварять экскурсия по выставке «Куклы и праздники Японии», в ходе которой участники познакомятся с историей и культурой Страны восходящего солнца, увидят коллекцию японских кукол и узнают историю их возникновения и назначение.

Куратор: Наталия Летунова, Анна Дятлова.

Стоимость мастер-класса – 200 рублей.

Запись по телефону: 77-64-83.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: