Лекция «Организатор и первый директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Сергей Андреевич Варламов»

25 октября в 11.30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция, открывающая лекторий по истории художественной жизни Оренбуржья, – «Организатор и первый директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Сергей Андреевич Варламов».

Трудно переоценить вклад С.А. Варламова (1908 – 1971) в историю культурной жизни Оренбургского края. Рожденный в бедной крестьянской неграмотной семье села Петровское Оренбургской губернии, он с детства мечтал стать художником, но жизнь диктовала другое – активная работа в сельской пионерской, комсомольской организации, потом в районной – в Саракташе. Вожатый при железнодорожных мастерских в Оренбурге – там он получает комсомольскую путевку на учебу в Москву, на рабфак при ВХУТЕИНе.  Зиму 1929 – 1930 годов он проучился и был счастлив… только катастрофически не хватало времени, и он стал уменьшать время сна, а потом перестал спать вообще, в тяжелейшем состоянии его увезли в Петровское. Но, чуть встав на ноги, он снова включился в самую гущу повседневной жизни: его рисунки из Петровского, его заметки помещали в центральной прессе, по рекомендации из Москвы его переводят на работу в районную газету, а в 1944 году назначают председателем Областного радиокомитета. Он входит в круг оренбургских художников, изучает историю художественной жизни края, появляются его статьи о Л. Попове, Ф. Малявине, П. Шмелькове…

В 1953 году он становится, как искусствовед, членом Союза художников РСФСР, с 1954 года – председателем  правления оренбургской организации художников, пять лет хлопочет об открытии в городе художественного музея, а с его открытием в 1960 году – его первым директором. Сергей Андреевич Варламов оставил большое творческое наследи: книги, рукописи, рисунки, акварели…

 

Лектор – искусствовед, зам. директора по научной работе

Лидия Сергеевна Медведева, телефон: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: