Лекция «Лукиан Васильевич Попов. К 145-летию со дня рождения»

22 ноября в 11.30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится очередное занятие лектория по истории художественной жизни Оренбуржья, посвященная 145-летию со дня рождения Л.В. Попова.

Замечательный  русский  художник начала XX века, академик живописи, поздний передвижник Лукиан Васильевич Попов рождением, всей жизнью и творчеством связан был   с Оренбургским краем, коллекция  его работ стала основой для создания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Родился будущий художник в глухом с. Архангеловка в 35 верстах от  Оренбурга, в крестьянской семье. Нелегким был его путь в искусство, однако  талант, упорство, огромный труд и, прежде всего, живая, чуткая ко всему прекрасному, душа помогли простому деревенскому мальчику вырасти  в настоящего большого художника. После успешного окончания Петербургской Академии художеств в 1903 году (по классу В.Е. Маковского) и положенных ему за это заграничных командировок (одну из которых он заменил на поездку по России), Л.П. Попов возвращается в Оренбург, где работает до конца своих дней. С 1900г., будучи еще студентом Академии, он становится экспонентом передвижных выставок. В 1912г. Л.В. Попов был избран Академиком живописи.

Принадлежа к наиболее прогрессивным кругам поздних передвижников, Попов, подобно Н.А. Касаткину и С.В. Иванову, акцентировал творческий интерес на наиболее острых социальных моментах современной ему действительности переселении крестьян на новые места. нарастании классовой борьбы в деревне, событиях первой русской революции.

Жанровые работы отличаются продуманным композиционным решением, тонкой психологической разработкой сюжета, сочувственным отношением автора к изображаемым событиям. В портретах и портретных этюдах Попова запечатлелся портрет эпохи, сословный срез общества оренбуржцы, наши земляки начала XX века.

Сегодня его имя носит одна из улиц города, на которой до сих пор сохранился дом художника. Лучшие работы находятся в постоянной экспозиции музея.

Лектор – Татьяна Васильевна Орлова,

телефон: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: