Конкурс НЭНГАДЗЁ «Япония в моем сердце»

В рамках перекрестного Года Японии в России и России в Японии  Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Японским информационным центром ОГУ объявляют конкурс на лучшую новогоднюю открытку (нэнгадзё).

Начиная с ноября в Японии все – от школьников до их прадедушек – заняты написанием поздравительных новогодних посланий, или нэнгадзё. Это древний обычай, возникший еще в эпоху Хэйан (794-1185 гг.). В этот исторический период сформировалась неповторимая культура Японии, родилась традиция письменных поздравлений. В то время было принято обходить с новогодними поздравлениями дома родных, друзей и знакомых. В период Эдо (1600-1868 гг.) эта традиция стала обязательной, и не только для самураев и знатных чиновников, но и для продавцов: они, обходя с поздравлениями дома покупателей, дарили разнообразные безделушки.

Возможность отправить новогоднее поздравление на открытке появилась в Японии благодаря тому, что созданная правительством Мейдзи 20 апреля 1871 года почтовая служба 1 декабря выпустила первые почтовые карточки. А настоящие ненгадзё, то есть специально напечатанные  почтовые новогодние открытки, стали выпускать с 1906 года.

Уникальность ненгадзё состоит в том, что доставляется это новогоднее послание, отмеченное специальным знаком Ненга, обязательно утром 1 января наступившего года. Все японцы с утра читают полученные новогодние открытки. Еще в конце 19 века почтовая служба гарантировала всем, кто отправит открытки на третьей неделе в декабре, доставить их адресату 1 января. Своё обещание почтовая служба Японии сдерживает и в наши дни.

Как утверждает статистика, каждая семья в Японии ежегодно посылает родным и знакомым  более 100 нэнгадзё и с нетерпением ждет ответных. Сторона для поздравительных посланий иллюстрируется очень разнообразно. Многие делают открытки самостоятельно – для этого существует целая индустрия красок, штампов и наклеек. Нэнгадзё – прекрасная и полезная забава для детей и взрослых.

В конкурсе могут принять участие все желающие, возрастных ограничений нет. Участник может сделать открытку в любой технике, на лицевой стороне обязательно наличие одного из символов Японии (Фудзияма, сакура и т.д.), оригинальное новогоднее поздравление приветствуется. Работы можно присылать почтой России или приносить в музей ИЗО кабинет №9. Необходимо указать ФИО участника и контактный телефон.

Прием работ участников осуществляется с 26 ноября по 23 декабря 2018 г.  Подведение итогов и награждение победителей состоится 26 декабря 2018 года.

Куратор: Наталия Летунова.

Телефон для справок: 8(3532) 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: