Иллюстрация к стихам Пушкина помогла 12-летней школьнице из Саракташа покорить Москву

Оренбург, РФ — МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России, совместно с редакцией #эксмодетство издательства «ЭКСМО» подвели итоги масштабного конкурса для юных иллюстраторов в рамках творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М». В число пяти лучших работ, отобранных для размещения на обложках серии книг классической литературы, вошла иллюстрация 12-летней Лизы Барсуковой из Оренбуржья. Награждение победителей состоялось на Красной площади в ходе главного книжного фестиваля России.

 

Лиза с детства увлекается рисованием и уже несколько лет занимается в детской школе искусств поселка Саракташ Оренбургской области. Вместе с педагогом Татьяной Мельниковой девочка создала зимний пейзаж по мотивам стихов А.С.Пушкина и разместила его на сайте pokolenie.mts.ru.

 

«На занятиях мы посмотрели видеоуроки на сайте «Поколения М», подобрали литературный материал и приступили к работе. Первым шагом стало участие в региональном этапе конкурса «Иллюстратор», который МТС проводила вместе с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Рисунок получился достаточно быстро, за одно занятие, и, честно говоря, я даже не думала, что у меня есть шанс на победу, но сначала моя работа была отмечена в номинации «За художественную выразительность» региональным жюри, а потом и помогла мне стать одной из пяти финалисток в федеральном конкурсе и отправиться в столицу. Мой следующий шаг – академическая школа изобразительного искусства», - рассказала Лиза.

 

Мастера проекта выбрали рисунок Лизы и еще четыре работы детей в возрасте от 11 до 17 лет из более чем полутора тысяч иллюстраций, загруженных участниками на сайт pokolenie.mts.ru. Работы финалистов станут иллюстрациями к поэтическим сборникам Александра Пушкина, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Ивана Бунина и Сергея Есенина.

 

Книги с иллюстрациями победителей проекта увидят свет осенью 2018 года, средства от их продажи будут перечислены в фонд «Центр гуманитарных программ» и направлены на срочные детские операции.

 

«В очередной раз в рамках «Поколения М» мы демонстрируем, что шанс быть замеченным есть у каждого ребенка, где бы он ни жил. Чтобы учиться у лучших педагогов страны, развивать таланты и выходить на новые уровни творческого развития, достаточно лишь иметь доступ в интернет. И мы видим огромный отклик от ребят, их родителей и педагогов, которые стремятся использовать все эти возможности. Уверены, что победа в «Поколении М» для юных художников станет не только большим личным достижением, но и трамплином в будущую профессиональную жизнь», — рассказала руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М» Екатерина Филатова.

 

«В ходе конкурса мы получили большое количество действительно сильных работ, авторы которых могут по праву называть себя настоящими иллюстраторами. Заметно, что участники внимательно изучили мастер-классы в онлайне и учли все пожелания наставников по подготовке собственных иллюстраций. Состав победителей получился очень впечатляющим, мастера выбрали ребят из самых разных уголков страны. И было очень приятно отметить их успехи в самом сердце России – на Красной площади», — отметила директор редакции детской и подростковой литературы #ЭКСМОДЕТСТВО Издательства "ЭКСМО" Людмила Кондрашова.

 

Все участники конкурса уже стали частью большого благотворительного движения «Поколения М» и своим творчеством помогли тяжелобольным сверстникам. Каждую загруженную на сайт работу, лайк или репост в официальных сообществах проекта в социальных сетях МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на помощь детям, нуждающимся в лечении.

 

О проекте «Поколение М»                                                                             

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

 

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 детям.

 

О редакции Эксмодетство

Редакция #эксмодетство – редакция детской и подростковой литературы крупнейшего российского издательства «Эксмо», выпускающая книги и учебные пособия для детей от 0 до 16 лет.

 

Эксмодетство это:

  • широчайший ассортимент книг для детей от 0 до 16 лет – от ретро-классики до современных детских бестселлеров, от классического букваря до энциклопедий.
  • каждая 5 детская книга в России выпускается под логотипом #эксмодетство.
  • в портфеле редакции такие ведущие мировые бренды как Disney, Marvel, LEGO, Fisher Price, всем известные хиты продаж, как «Букварь» Надежды Жуковой, обучающие проекты для дошкольников "Ломоносовская школа", пособия для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, мировые бестселлеры «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса, «Перси Джексон» Рика Риордана, «Трилогия Бартимеуса» Джонатана Страуда, лучшие серии Терри Пратчетта, Холли Вебб, а также яркие представительницы современной молодежной литературы Холли Блэк, Мэгги Стивотер, Лэйни Тейлор - и многие другие.
  • иллюстрации от лучших мировых и отечественных художников.
  • 100% охват территории России – книги представлены во всех регионах России и странах ближнего зарубежья.
  • обладатель литературных наград и премий: лауреат ежегодного конкурса Ассоциации Книгоиздателей России (АСКР) «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» в 2007, 2008 и 2017 годах, награда Международного конкурса «Искусство книги» за подготовку и выпуск литературно-художественного издания «Великие сказки мира», 2009 г., лауреат IV национальной премии «Золотой медвежонок»: Лучшие книги и периодические издания – серия детских книг «Волшебная книга-плеер», 2014г., лауреат IV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая иллюстрированная книга», 2009 г., лауреат XII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества», 2017 г.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: