«День в музее ИЗО для российских кадет»

11 октября 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится акция  «День в музее ИЗО для российских кадет»!

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а «зеркало» российской, советской и современной истории нашего государства. Слово «кадет» происходит от уменьшительного «капдет» на гасконском наречии, что означает «маленький капитан». Ту роль, которую сыграли «маленькие капитаны» в истории России и еще сыграют, переоценить сложно. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России». Действительно, очень многие выпускники кадетских корпусов навсегда вписаны в золотые страницы истории России.

11 октября с 11.00 ч. в музее пройдет обзорная экскурсия, на которой кадеты познакомятся с историей иконописи, традициями русского искусства XVIII-XX вв., советским искусством 20-50-х годов и творчеством оренбургского художника Лукиана Васильевича Попова. Кадетам покажут работы А. К. Саврасова, В. Е. Маковского, Л. Ф. Лагорио, Н. Н. Дубовского, И. К. Айвазовского и других известных художников. Также, ребята смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению символа мира – белоснежного голубя, выполненного в технике оригами.

Мы приглашаем учащихся Оренбургского президентского кадетского училища и Оренбургского Кадетского корпуса им. И. И. Неплюева!

 

По предварительной записи по тел. 77-64-83

Куратор Дятлова А. П.

Размер шрифта:
Цвета сайта: