«ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

9 декабря 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина 29) состоится акция, посвященная празднику «День Героев Отечества».

День Героев Отечества в России отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, в 1769 году она учредила Императорский Военный орден Святого  Великомученика Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 г был учрежден Орден Славы, статус которого, был близок к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена был восстановлен в 2000 году.

В музее ИЗО в этот день для юных художников будут представлены раскраски на военную тематику, и по желанию каждый сам нарисует картину на военную тему.

Вход в музей на постоянную экспозицию будет осуществляться бесплатно для детей и при предъявлении военного билета и удостоверения военнослужащего.

 

Куратор – Алёна Юрикова.

Телефон – 8(3532) 77-64-83.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: