Цикл мастер-классов «Куклы в обрядовом календаре» «Параскева-Пятница»

10 ноября 2018 года в 15.00 ч. в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет творческий мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Параскева-Пятница».

В старину осенью, когда заканчивались полевые работы, женщины могли  больше времени уделять рукоделию. В это время хозяйкам дома помогала покровительница рукоделия, женская заступница Параскева Пятница. 10 ноября по новому стилю отмечается праздник этой Святой.

На Руси Параскева считалась помощницей женщин в их трудах, целительницей телесных и душевных недугов, хранительницей семейного счастья и благополучия. Ей молились девушки, чтобы повстречать свою любовь и поскорее выйти замуж. Образ Параскевы Пятницы – это результат наложения культа Святой мученицы Параскевы на культ славянской богини Мокошь (богини судьбы, плодородия).

Участники мастер-класса узнают, как изготавливать традиционную обереговую куклу «Параскева-Пятница», какие особенности она имеет и какие бывают виды этой куклы. А также, после того, как обереговая кукла будет готова, ее можно будет заговорить на благополучие в семье.

 

Стоимость мастер-класса – 150 рублей.

Мастер-класс проводится по предварительной записи

по тел. 77-64-83.

Количество мест ограничено, 7+.

Куратор –  Анна Дятлова.

Размер шрифта:
Цвета сайта: