Приглашаем на вечер, посвященный творчеству немецкого наивного художника Франца Йозефа Гриммейзена

15 февраля в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится вечер, посвященный творчеству немецкого наивного художника  Франца Йозефа Гриммейзена.

В уникальной коллекции наивного искусства Оренбургского областного музея изобразительных искусств особенное почетное место занимают работы известного на Западе немецкого художника Франца Йозефа Гриммейзена.

Дружба нашего музея с художником началась еще в 1994 году, когда в музейных залах показали его персональную выставку, вызвавшую самый оживленный интерес, как журналистов, так и широкой зрительской аудитории. За свою долгую жизнь, ему сейчас 96 лет, он сумел проявить свой талант в разных сферах: спортсмен, путешественник, этнолог, зубной врач, художник. Почти 20 лет вместе с кочевниками совершал длительные переходы на верблюдах по Сахаре… Как врач оказывал гуманитарную помощь медикаментами во время катастрофической засухи в Мавритании. На шестом десятке своей жизни он стал художником.

Немецкие искусствоведы отмечают в его таланте соединение наива и фотореализма. Гриммейзен вошел в Мировую энциклопедию наивного искусства, его работы выставлялись в больше чем тридцати странах мира, на международных выставках в Италии, Франции, России… В его картинах другая жизнь, рационально удобная, аккуратная, подчиненная четким правилам. Перед нами городская жизнь Эссена, с его домами, улицами, крошечными чистыми двориками, людьми, спешащими по делам, играющими детьми, животными, чаще всего кошками.

В его работах преобладает сдержанные чистые тона, упорядоченная композиция, строгость линий и, при этом, такая увлеченность искусством, что профессор Гроховиак называл его «одержимым живописью».

В течение следующих лет Гриммейзен поддерживал дружеские связи с нашим городом, музеем, дарил нам картины, редкие книги, фотографии. Неоценим его вклад в коллекцию музея, безгранична наша благодарность художнику.

Размер шрифта:
Цвета сайта: