Приглашаем на презентацию Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника

17 мая в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

 Музей-заповедник «Бородинское поле» - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). Его собрание – особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом. Музей является хранителем одного из главных исторических мест, связанных с историей России.

В мероприятии примут участие сотрудники  Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника - заведующая научно-экспозиционным отделом Елена Семенищева и научный сотрудник-экспозиционер – Елена Рогачева. Представители Бородинского военно-исторического музея-заповедника расскажут об истории создания музея, которому более 170 лет, ответят на интересующие вопросы о работе и перспективах развития музея сегодня.

На творческой встрече сотрудники музея откроют тайну предстоящей выставки «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн», которая откроется 18 мая в 15.00 ч. в галерее «Оренбургский пуховый платок».

Выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» рассказывает об историческом периоде, пришедшемся на рубеж XVIII-XIX веков (1796-1815 гг.), который принято называть эпохой наполеоновских войн. Начавшись как столкновение французских революционных армий с коалицией монархических государств Европы, она закончилась как освободительный поход европейских народов против агрессора, пытавшегося навязать им свою волю, перекроить карту мира по своему усмотрению. Отечественная война 1812 года явилась кульминационным пунктом этого периода и по праву считается одной из самых ярких страниц в истории России.

Творческая встреча станет ярким событием в Международный день музеев, на которой  оренбуржцы познакомятся с интереснейшим музеем - Бородинским военно-историческим музеем-заповедником.

 

 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: