Приглашаем на мастер-класс "Пасхальный кролик"

Пасха или Светлое Христово Воскресение главное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, отмечавшийся ещё во времена апостолов и установленный в честь Воскресения Иисуса Христа   центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения.

В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». Вечером Пасхи на церковном дворе начинались народные гулянья.

В императорской России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

В Сербии и императорской России пасхальными яйцами «христосовались» разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди целовались трижды в щёки. Дети устраивали «покатушки», то есть, у кого пасхальные яйца дальше укатятся. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной. В некоторых странах Запада существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом. Так как яйца берутся не неизвестно откуда, то в итоге малыши обнаруживают «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру!

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В году 2017 праздник Пасхи выпадает на 16 апреля!

14 апреля в канун праздника Пасхи в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдет творческий мастер-класс по созданию милых пасхальных кроликов из фетра!  Приходите, участвуйте, становитесь ещё ближе к этому светлому празднику!

Стоимость мастер-класса - 150 рублей.

Запись и справки по телефону 77-64-83.  

Размер шрифта:
Цвета сайта: