Об открытии выставки "Анри де Тулуз Лотрек. Paris.Paris"

10 февраля 2017 года в Оренбургском областном музее  изобразительных искусств совместно с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие  выставки «Анри де Тулуз-Лотрек. Paris, Paris…».

Французский художник-постимпрессионист Анри де Тулуз-Лотрек с блестящим аристократическим происхождением – из графского рода Тулуз-Лотреков  и не менее блестящим чувством юмора, но глубоко трагической судьбой, любил Париж и изображал его как феерию непрекращающегося праздника.

Анри де Тулуз-Лотрек – современник Сезанна, Ван Гога и Гогена, знаменитый французский художник и график – яркий представитель творческой элиты Парижа конца XIX века.

Тулуз-Лотрек, по праву считается одним из основателей и выдающимся мастером искусства плаката и афиши, поднявшим рекламу до уровня подлинного искусства.

 На выставке представлено более 50 литографий - это ранние портреты,  афиши танцовщиц и актрис, театральные афиши, работы из знаменитой «цирковой» серии. Экспозицию дополнили 11 информационных стендов, рассказывающих о жизни и творчестве художника.

На торжественном открытии выставки присутствовало более семидесяти человек:  художники, искусствоведы, студенты, представители СМИ.

Выступали:

Заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия  министерства культуры и внешних связей Оренбургской области  - Лылова Евгения Владимировна,

директор музея изобразительных искусств - Комлев Юрий Эдуардович.

Отзывы о выставке были только положительные.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: