О проведении праздника "Зелёные святки" в Галерее "Оренбургский пуховый платок"

04 июня 2017 года в галерее "Оренбургский пуховый платок"  состоялся летний праздник "Зеленые святки", посвященный  одному  из любимейших праздников русского народа,   соединившему в себе элементы языческой и христианской религии и культуры – Троице.

"Зеленые святки" - время радости, песен, игр, венков и хороводов. Троицын день наши предки старались отметить не в доме, а в саду, в лесу, в поле. На Троицу устраивали народные гуляния с играми, представлениями, песнями. Все выходили на улицу, заводили хоровод вокруг берёзки,  веря, 
что хороводом   помогают солнцу - главному источнику жизни. 

В это день по традиции храмы и дома на Руси украшали ветками молодой березы,  считавшейся у славян символом расцветающей природы. Вся земля   наряжалась к празднику в новое зеленое платье, а  зелёный цвет - это цвет обновления.

Праздник "Зелёные святки" проводился в зале галереи, на  импровизированной  сцене, посреди которой было  установлено деревце-берёзка, вокруг  него и разворачивалось всё действо: участники ансамбля "Перегода" и зрители, пришедшие на праздник, пели народные песни, водили хороводы, играли в подвижные, народные игры, танцевали. В конце   каждый участник   завязал на берёзке  красную ленточку и загадал желание.

Организаторы праздника: фольклорный ансамбль "Перегода" и сотрудники музея изобразительных искусств поставили перед собой задачи  познакомить  детей, пришедших в галерею, с народным  праздником Троицей,   народными  приметами,  пословицами и поговорками, с музыкальной  культурой  русского народа на примерах русских народных песен,  научить народным играм,  пробудить  интерес  к  народным традициям, обычаям.

В празднике приняли участие 56 человек.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: