О проведении мероприятия «Мир Пушкина»

27 октября 2017 года в 15 часов в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялось музейное мероприятие «Мир Пушкина», приуроченное к 190-летию создания знаменитых портретов поэта, исполненных В.А.Тропининым и О.А.Кипренским и к 185-летию начала работы Пушкина над «Историей Петра I» и «Историей Пугачевского бунта».

Данное мероприятие – одна из составных частей проекта «Сохранение и продвижение историко-культурного наследия, посвященного пребыванию А.С.Пушкина в Оренбуржье», представленного на соискание премии «Оренбургская лира» в 2017 году.

В течение вечера ведущий, старший научный сотрудник музея А.М.Давыдов, рассказал об истории создания прижизненных портретах поэта, созданных замечательными русскими художниками первой половины XIX века В.А.Тропининым и О.А.Кипренским в 1827 году, сопровождая свой рассказ фотографиями портретов великого поэта. 

В ходе музейного мероприятия были представлены репродукции с произведений Н.Д.Прохорова, А.Ф.Преснова, Н.Г.Петиной на пушкинские темы, находящиеся в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств. Рассказ об оренбургской изобразительной пушкиниане завершился вызвавшим особый интерес выступлением члена Оренбургского отделения Союза художников РФ, заслуженного художника России А.Ф.Преснова, рассказавшего о своей пушкиниане, продемонстрировавшего аудитории процесс создания гравюры на дереве  (ксилографии).

Музейное мероприятие проходило в зале Л.В.Попова, где была развернута однодневная выставка графических работ А.Ф.Преснова на пушкинскую тематику, а также скульптурные портреты Пушкина работы Г.В.Нероды и Н.В.Крандиевской.

В ходе музейного мероприятия ведущий напомнил присутствующим о событиях января 1832 года, связанных с началом исследовательской работы поэта в архивах Петербурга, работы без которой оказался бы невозможен приезд великого поэта в Оренбург в сентябре 1833 года

В ходе вечера прозвучали стихотворения А.С.Пушкина «Поэту», «В часы забав и праздной скуки», «Памятник» в исполнении Александра Москвина, а также демонстрировался фокументальный фильм ГТРК «Оренбург» об историко-литературных достопримечательностях Оренбуржья.

Мероприятие было адресовано широкой аудитории: помимо приглашенных гостей на нем присутствовали студенты ОГАУ, ОГИИ им. М. и Л.Растроповичей, учащиеся Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей и т.д. – все, кому дорого имя великого поэта и событий, связанных с его жизнью и творчеством.

Размер шрифта:
Цвета сайта: