О проведении акции "Ночь музеев-2017"

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 20  мая с 18.00 до 24.00 часов  проходила ежегодная международная акция «Ночь музеев – 2017 ».

В этот вечер на трех площадках – в музее ИЗО (пер. Каширина, 29), в Выставочном зале и Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13)  прошли праздничные мероприятия. 

Жители и гости города смогли посетить выставки: «Сакральность народных песен» из Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (пер. Каширина, 29), «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» из фондов Бородинского военно-исторического музея-заповедника (галерея, ул. Володарского, 13), «Сто картин художников Оренбуржья» (выставочный зал, ул. Володарского, 13).

В течение всего праздника работали площадки, где гости могли сделать аквагрим, татуировку хной, экспресс-портрет, принять участие в беспроигрышной лотерее, посмотреть ярмарку hand-made изделий.

Проводились художественные мастер-классы – по технике «оригами», «энкаустика»,  «ЭБРУ» – рисование на воде от Натальи Коноваловой, по каллиграфии от Динары Туйсиной, акварели от Арт-кухни, по песочной графике от Светланы Алексеевой, тестопластике, по созданию сувениров от Геннадия Найданова.

В рамках акции прошли лекции  художника, доктора искусствоведения Игоря Смекалова «Искусство и художник: проблема восприятия», дизайнера, кандидата искусствоведения Светланы Шлеюк «Основы формальной композиции».

В концертной программе приняли участие Александр Чараев, группа Milla Morentum, группы от Школы рока Малхолланд драйв, 6J, Someday, танцевально-спортивный клуб «Рубин», Елена Загоруй, Александр Панкеев, группа «Спутник 56», Фольклорно-этнографический ансамбль ПЕРЕГОДА.  Также в рамках акции прошло иллюзионное шоу фокусника  Евгения Слепых,   гостей встречали театральные актеры – статуи от театра «Solaris». Сотрудники музея и волонтеры в этот вечер дарили флажки с тематикой ночь музеев, маски  для фотографий и памятные сувениры.

В акции «посети ночь музеев за репорт бесплатно» приняло около 300 человек.

 

Всего в акции в этом году приняло участие 1867 человек.

Размер шрифта:
Цвета сайта: