Беседы у рояля: цикл концертов Анатолия Петровича Закопая Третий концерт. Времена года П. И. Чайковского

23 марта 2017 года в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств продолжит свое действие проект «Беседы у рояля: цикл концертов Анатолия Петровича Закопая».

Анатолий Петрович Закопай – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», лауреат международного конкурса, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано и ансамблевой подготовки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Окончив Оренбургское музыкальное училище, а затем Горьковскую консерваторию, он всю свою творческую и педагогическую деятельность посвятил Оренбуржью. Являясь преподавателем, Анатолий Петрович создал собственную методику, на основании которой сложилась и фортепианная школа. Его ученики побеждали и побеждают в самых престижных конкурсах, как в России, так и за рубежом.

На третьем концерте будет представлено одно из самых популярных сочинений Петра Ильича Чайковского – Времена года. Это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Как позднее вспоминал его брат М. И. Чайковский: «Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь <...> Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа». Энциклопедией русской жизни второй половины XIX века можно назвать этот цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах композитор запечатлел и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта своего времени.

 

Цена билета - 100 рублей.

Куратор - Ельчина Анна Петровна

Дополнительная информация по тел.: 77-64-83 


Размер шрифта:
Цвета сайта: