Выставка "Дети. Школа. XX век"

7 апреля в Музейно-выставочном комплексе г. Новотроицка Оренбургский областной музей изобразительных искусств откроет выставку «Дети. Школа. XX век». Цель выставки – знакомство  школьников и взрослых посетителей с жизнью детей, их учебой, увлечениями, играми на протяжение девяти-десятилетий. В экспозиции представлен ряд предметов, относящихся к началу XX века – детский комплект, школьные тетради, книги «Светлячок» (1910 г.), «Гимназия на дому», изданная до 1917 г. и два костюма этого же времени.

40-60-е гг. хорошо представлены пионерской атрибутикой, книгами, скульптурой малых форм: неизвестный автор «Вратарь», неизвестный автор «Мальчик в пилотке», скульптурами заслуженного художника России Петиной Н.Г. «Ветерок» и «Дети», и конечно же живописью: Ледяев Н.М. «Девочки на берегу реки» (1940-е гг.), Васин В.А. «Дети» (1949 г.).

Дети 1970-х гг. запечатлены на литографиях Санкт-Петербургского художника, нашего земляка Андреева А.С. и в «Портрете дочери Лилии» заслуженного художника России Овчинникова А.И.

Предметы, книги, живопись, графика, скульптура – все это эмоционально воздействует на посетителей, расширяет их знания о жизни детей XX века.

В экспозиции выставки представлены около 80-ти предметов из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Куратор выставки: Щуренкова В.А.        

Телефон для справок:  77-62-82 

Размер шрифта:
Цвета сайта: