Впервые Оренбургский областной музей изобразитель-ных искусств приглашен в Хорватию с выставкой «Оренбургское пуховое чудо»

Впервые Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашен с выставкой «Оренбургский пуховый платок» в Хорватию! Выставка откроется 17 декабря в Художественной галерее Дубровника.

В самом центре России, на границе Европы и Азии более 200 лет существует замечательный художественный промысел – оренбургский пуховый платок. Платок вяжут на маленьких спицах вручную из пуха, получаемого от особой местной породы коз. Платок настолько легкий, ажурный и невесомый, что его называют «паутинкой».Нежный и ласковый, он согревает плечи женщинам в разных городах  и странах. Оренбургские вязальщицы покорили своими пуховыми кружевами Англию, Францию, Германию, Испанию, Данию, Норвегию… С 1851 года они известны европейской публике. На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. оренбургские платки восхитили королеву Бельгии и получили  Большую серебряную медаль.

Настоящим «чудом» называют оренбургские платки все, кто хоть однажды к ним прикоснулся. Где бы они не демонстрировались они не оставляют равнодушными ни одну женщину, какой бы национальности, вероисповедания и возраста она не была.

Выставка познакомит  публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Близится то сказочное время, когда каждый из нас начинает верить в волшебство. Ожидание чего-то нового, неповторимого и непременно счастливого, витает в воздухе. Все мы уже потихоньку начинаем готовиться к новогодним праздникам.

В канун Нового года и Рождества выставка «Оренбургское пуховое чудо» подарит Вам особое рождественское настроение. Каждый ажурный белоснежный пуховый платок – неповторимая история, рукотворное воплощение переживания зимней красоты и радости жизни. Огромные, похожие на заснеженную степь, платки, со своими сказочными узорами – отражение широкой русской души, чистоты помыслов и любви.  Любой из них станет замечательным рождественским подарком и окутает его обладательницу теплом и нежностью.

Международный выставочный проект является частью мероприятий Оренбургского музея изобразительных искусств, направленных на популяризацию национальных ценностей.

Размер шрифта:
Цвета сайта: