Презентация проекта «ВДОХНОВЛЯЯСЬ ОРЕНБУРГСКИМ ПЛАТКОМ...»

21 декабря в 17.30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдет новогодний праздник «Вдохновляясь оренбургским платком...».

Впервые в истории Оренбуржья будет представлен уникальный календарь «Вдохновляясь оренбургским платком...», который подготовили Оренбургский областной музей изобразительных искусств, ООО «Оренбургские пуховницы» и дизайнер Анна Советова.

Пропаганда  искусства оренбургских вязальщиц является одной из приоритетных направлений работы музейных сотрудников. Сохранение и пополнение лучших образцов искусства и культуры является одной из главных задач Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Более 8 месяцев над проектом работали дизайнеры Анна Советова и Дания Хайрутдинова, фотохудожник Анастасия Абрамова.

Главной  задачей авторов было отобразить красоту образов «литературной» коллекции дизайнерской одежды из оренбургского пухового платка «Пуховая краса» и связать ее с Оренбургским краем. С этой целью были проделаны фото-экспедиции в Саракташский, Бузулукский районы. Сняты оренбургские ковыльные степи, сосновые дубравы, уральские горы. Каждая фотография помимо наличия оренбургского платка как первопричины, несет в себе привязку к уникальному географическому ландшафту или культурному объекту нашей области. Так образ Анны Карениной был запечатлен на фоне Оренбургского Драматического театра, Блоковская Незнакомка на берегу реки Урал на фоне легендарного моста. Шамаханская Царица представлена как хозяйка Шелкового пути.

Идея создание «литературной» коллекции  появилась в 2015 году. Именно этот год был объявлен Годом литературы в России. Героини  произведений Л. Толстого, А. Чехова, И. Бунина и др. кутались в оренбургский пуховых платок.

Пишут о  платке и сейчас. Большую роль в популяризации и сохранении промысла играет средства массовой информации.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств, как обладатель единственной в России коллекции оренбургских платков и основной хранитель традиционного промысла, решил отметить памятными подарками журналистов, которые рассказывали о платке в 2016 году и объявить конкурс на лучший материал о платке на следующий год.

Дизайнер Анна Советова порадует гостей и участников вечера показом коллекции «Пуховая краса». А Дед Мороз и Снегурочка пригласят всех на пуховый хоровод.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: