Об открытии выставки «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье»

14 апреля 2016 года в выставочном зале государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» состоялось открытие передвижной выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье». Эта выставка прибыла в Болдино из Оренбурга в рамках работы сообщества пушкинских музеев и межмузейного выставочного обмена. Выставка представляет собой собрание картин оренбургского художника-графика Андрея Филипповича Преснова и изданий романа «Капитанской дочки» А.С. Пушкина на разных иностранных языках, предоставленных директором историко-литературного музея «Капитанская дочка» в Оренбургской области, профессором, доктором исторических наук Аллой Владимировной Федоровой.

Научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Наталия Летунова не только провела экскурсию по выставке, но и предоставила вниманию собравшихся видеозапись обращения художника. Также сотрудница оренбургского музея передала в дар музею-заповеднику три картины А.Ф. Преснова и провела викторину, в которой приняли участие все собравшиеся чтобы побороться за сладкие призы от музея ИЗО и проверить свои знания по произведению «Капитанская дочка».

Днем ранее состоялась встреча-презентация в ходе которой научный сотрудник Н.Летунова рассказала о деятельности музея и провела интерактивную экскурсию продемонстрировав видео-тур по залам Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Галерее «Оренбургский пуховый платок» для сотрудников музея-заповедника «Болдино». 

Размер шрифта:
Цвета сайта: