Об открытии выставки "Пуховые фантазии мастера"

4 февраля в 17.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» открылась выставка  «Пуховые фантазии мастера», приуроченная  к 70-летию известной оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой.

На выставке можно было познакомиться с творчеством  замечательной  оренбургской вязальщицы, увидеть платки, ставшие уже музейными экспонатами и новые, выполненными мастером за последнее время.

Миннур Ишмухаметова активный участник всех выставок, организуемых Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, как в России, так и за рубежом. Её искусством восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании,  Великобритании, Норвегии и др. В 2015 году ее вязаные изделия побывали в Непале,  а в начале этого года её паутинки  экспонируются в музеях Ростова-на-Дону, Туле.

Работы    Миннур Ишмухаметовой  отличаются особым отношением к введению в традиционную композицию платка надписей и изображений. Ею создана огромная коллекция паутинок к праздничным, юбилейным событиям и датам. На её ажурных платках появляются то Мечеть, то Храм, то  деревенский дом с рябиной,  то ромашковое поле. Восемь лет назад появилась  первая паутинка с изображением великого поэта  - «Пушкин едет в Оренбург», затем  вторая  - с волшебными белочками из сказки о царе Салтане, потом с золотым петушком…, сегодня их уже шесть. Есть у мастерицы  платки с олимпийской символикой, к юбилеям Великой  Победы, к городским и музейным мероприятиям. В 2009 году на областном фестивале «От матери-дочери» М.Г. Ишмухаметова была удостоена Диплома «за оригинальность рисунка». Ею же был связан платок с изображением женщины с ребенком на руках, ставший  эмблемой фестиваля.

На церемонии открытия выступили: директор музея Ю. Комлев, ответственный секретарь оренбургского отделения СХ РФ А. Кальвина, Заслуженный художник Российской Федерации, художник-прикладник А. Васильченко, мастерицу поздравили односельчане, родственники.

Открытие прошло в тёплой   обстановке.   В исполнении виновницы торжества и её мужа прозвучали татарские песни. После официальной части всех гостей угостили татарскими сладостями: чак-чаком и пирогами с курагой.

Церемонию открытия вёл старший научный сотрудник галереи «Оренбургский пуховый платок» Наталья Николаевна Харциенко.

На  мероприятии присутствовало 58 человек.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: