Об открытии выставки "Оренбургский пуховый платок – с любовью к матери"

26 февраля в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике открылся выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок – с  любовью к матери».

На открытии выставки присутствовали: Генеральный директор музея народного деревянного зодчества "Витославлицы" Григорьева Н.В., директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Комлев Ю.Э., представители СМИ и гости города.

В рамках проведения выставки сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Елена Духанина провела для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка. А новгородская коза Василиса в оренбургском пуховом платке встречала и провожала всех гостей. Все желающие могли попробовать себя в искусстве пуховязания и сфотографироваться с козой Василисой.

Какой он - оренбургский пуховый платок, вдохновивший наших знаменитых современников на великую песню, можно будет увидеть на выставке, организованной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Лучшие вязальщицы Оренбуржья выполнили свои пуховые творения с огромной любовью к матери и к своей Родине, поделились с публикой своим  искусством, богатым традициями. Богато орнаментированные теплые шали и знаменитые во всем мире тончайшие ажурные паутинки не оставят никого равнодушными, удивят и восхитят  зрителей любого возраста как подлинные произведения народных мастеров. Выставку сопровождали архивные фотографии Л. Зыкиной, В. Бокова, Г.Пономаренко и Оренбургского музея изобразительных искусств.

На открытии выставки присутствовало более 50 человек.

Размер шрифта:
Цвета сайта: