Об открытии выставки "Игра цветов и линий...искусство текстиля"

13 апреля 2016 года в 17-00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» открылась выставка «Игроа цветов и линий… Искусство текстиля».

 Часть выставочной экспозиции  познакомила зрителей с историей художественного проектирования текстильных изделий в Оренбуржье. 75 лет назад с выпуска парашютного шёлка для фронта начал своё существование Оренбургский комбинат шёлковых тканей. В мирное время в цеха предприятия пришли художники, экспериментаторы, занимающиеся искусством текстиля.  Одним из ярких художников, занимающихся разработкой новых образцов тканей для внедрения в производство, была Галина Петровна Резанова (1936-2011гг.).  Она умела совмещать в своем искусстве камерное и монументальное, узнаваемое и абстрактное, станковое и декоративное, единичное и универсальное. В итоге на тканях рождалась бесспорная гармония, основанная на тесном сочетании рисунка, цвета, глубокого воображения, смелой фантазии и кропотливого ручного труда. Впервые её проекты в области текстильного искусства от идеи до воплощения можно увидеть на выставке.

Органичным дополнением выставки стали швейные машинки разных фирм и модификаций - Зингер, Феникс,  Грицнер, ткани, коллекция женских платьев 40-х – 60-х гг. из фондов музея, дизайнерские костюмы И. Антипина, напёрстки, пуговицы, и другие предметы швейного искусства. 

На церемонии открытия выступили: директор музея Ю.Комлев, ответственный секретарь Оренбургского отделения союза художников РФ А.Кальвина, доцент кафедры дизайна ОГУ, Заслуженный художник России А.Васильченко, преподаватель спецдисциплин ООХК Т.Савина, коллекционер и дизайнер И. Антипин, художник – прикладник Е.Ескина и др. Сюжет с открытия выставки снимали журналисты ГТРК «Оренбург». Церемонию открытия проводила И. Бушухина.

На открытии присутствовало 58 человек.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: