Ежегодные Варламовские чтения «Музей и зритель»

22 - 23 сентября 2016 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств проводит очередные Варламовские искусствоведческие чтения, посвященные теме: «Музей и зритель».

В свете последних лет, как межкультурных, так и внутриполитических, очевиднее становится важность задачи гражданственного, патриотического воспитания. Всё более необходимыми и востребованными стали задачи культурного строительства, задачи сохранения культурного наследия, сохранения преемственности поколений.

Поэтому, наряду с культурно-познавательной деятельностью, всё более важной становится задача нравственного, морального воспитания на основе того культурного багажа, которым располагает музей.

Как привлечь зрителя в музей, как сделать экскурсию интересной, впечатляющей, духовно обогащённой, как наладить продуктивный диалог со зрителями, как расширить возможности музея в работе со зрителями, каким образом учитывать возрастные, интеллектуальные особенности зрительской аудитории, какими средствами и приёмами расширить круг зрителей, активизировать работу фондов и т.д. Масса вопросов, которые рождает выбранная нами тема для ежегодных Варламовских искусствоведческих чтений 2016 года «Музей и зритель».

Мы надеемся расширить круг докладчиков не только за счёт представителей районных, городских, школьных музеев области, но и за счёт приглашённых представителей художественных музеев из других городов России. Чтения 2016 года, таким образом, могут стать очень заметным явлением в культурной жизни края.

Размер шрифта:
Цвета сайта: