"Звонкие левкасы". Выставка Юрия Рысухина.

Впервые в залах Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко (г. Краснодар) состоится персональная выставка оренбургского художника Юрия Алексеевича Рысухина. Реализация выставочного проекта является значительным событием в культурной жизни Оренбуржья, свидетельством признания заслуг живописца перед изобразительным искусством России.

Юрий Рысухин – мастер «большой картины», создатель целого ряда произведений, выполненных в традиционной технике живописи по левкасному грунту.

Начиная с 70-х годов прошедшего века «левкасы» оренбургского художника привлекают внимание знатоков на самых престижных смотрах живописи в России и за рубежом.

Круг интересов художника достаточно широк: раннее итальянское Возрождение, образцы народной росписи, трогательное искусство «примитивов» – всё это вдохновляет Юрия Рысухина на создание оригинальных, отмеченных индивидуальным отношением к пространству, пластике и цвету произведений.

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко представлены избранные картины разных лет, а также серии «Времена года» и «Венецианский карнавал», за которые в 2012 году Юрий Рысухин награждён золотой медалью Российской академии художеств.

Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств, музеях Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана, Магнитогорска, а так же в частных собраниях.

Размер шрифта:
Цвета сайта: