Выставка "Оренбургский пуховый платок" в Шолохов-центре (г. Ростов-на-Дону)

18 декабря 2015 года в  17.00  в "Шолохов-Центре" музея-заповедника М.А. Шолохова  (г. Ростов-на-Дону) открывается выставка "Оренбургский пуховый платок", организованная Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Это обменный проект музеев, в марте 2014 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова представлял выставку "Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова" в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств. 

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие оренбургского региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка "Оренбургский пуховый платок" познакомит ростовских зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел. На выставке    кроме традиционных оренбургских платков будут представлены дизайнерские коллекции одежды А. Советовой и Н. Хайруллиной, объединенные общей темой.         

Европейская публика впервые познакомилась с оренбургскими платками в 1851 году на первой Всемирной выставке в Лондоне. Уже тогда платки обратили на себя внимание и были удостоены специальных наград. 

В 1862 году на второй Всемирной выставке в Лондоне и 1897 году в Чикаго оренбургские платки были отмечены медалями.  В 1958 году в Брюсселе платки оренбургских мастериц получили Большую серебряную медаль.

Оренбургский пуховый платок окутывает плечи женщин уже более 200 лет и за эти долгие годы он служил и украшал их не только в реальной жизни, но и выступал как образ вещного мира в литературе XIX - XX веков. В него кутались героини Л.Толстого, А.Чехова, И.Бунина, А.Толстого,       З. Гипиус, О. Мандельштама, М. Булгакова, А. Аверченко, Н. Теффи, Б. Зайцева, его носили в романах  и рассказах А.Фадеева, К. Симонова, В Распутина, и многих других. С особой гордостью мы находим  пуховый платок у героинь в произведениях М. Шолохова, что является подтверждением любви донских и оренбургских казачек к классическому женскому атрибуту.

Оренбургский пуховый платок - название собирательное. Это теплый тяжелый платок-шаль и тонкий легкий, ажурный платок - "паутинка". В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности  пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

На протяжении 200 – летней истории, платок сохранил свою рукотворную природу в классической чистоте: ни на одном этапе создания этого удивительного произведения, не участвует машина – только женские руки и нехитрые приспособления, такие как веретено, спицы, гребень.        

Выставка работает с 18 декабря 2015 года по 18 февраля 2016 года

Куратор выставки - Харциенко Наталья Николаевна

Размер шрифта:
Цвета сайта: