Внимание! ФОТОКОНКУРС! «Путешествие Оренбургского пухового платка»

Внимание! ФОТОКОНКУРС! ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области проводит международный фотоконкурс «Путешествие Оренбургского пухового платка» 

Фотоконкурс проводится в рамках областного праздника "Дни оренбургского пухового платка".

По итогам  мероприятия организуется фотовыставка.

Цели фотоконкурса: возрождение российских национальных традиций, воспитание у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержка оренбургских  пуховязальщиц и  производителей изделий из пуха, а также популяризация их продукции как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.

Номинации фотоконкурса:

- «Ажурный платок в портретах» - Портретная фотография с платком, завязанного необычным образом. Изображение наиболее ярких, эмоциональных, выразительных образов, независимо от того, кто запечатлен на фотографии.

 - «От Южных морей до полярного края» - художественная фотография пухового платка на фоне достопримечательностей российских городов, сел и других населенных пунктов. В фотоработах отражаются памятники архитектуры и искусства, объекты природного наследия.

- «Оренбургский пуховый в далёких странах» -  художественная фотография пухового платка на фоне зарубежных достопримечательностей. В творческих работах отражается значимость объектов культурно-исторического наследия (памятники истории, архитектуры, монументального искусства), объекты природного наследия.


- «Душа ажурного платка» -  художественная фотография пухового платка на фоне культурных и природных достопримечательностей г. Оренбурга и Оренбургской области.  

 

Представленные на фотоконкурс работы  должны отражать ценность объектов культурного и природного наследия, с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства.

 

Критерии оценки:

соответствие содержания фотоработы указанной номинации;

оригинальность  авторского замысла;

художественное качество исполнения;

сложность (оригинальность) условий и методов съемки;

образная выразительность.

 

Условия и  порядок подведения итогов фотоконкурса.

-Участники фотоконкурса направляют работы с 1 февраля по 31 июля 2015 года на электронный адрес konkurs-orenplatok@mail.ru c пометкой «конкурс» (или можно принести на электронном носителе в музей ИЗО, кабинет № 9)

тел.: +8 (3532) 783-842 приёмная; +8 (3532) 776-483 научно-просветительский отдел

Порядок участия в фотоконкурсе:

- на конкурс принимаются цифровая фотография или фотография сделанная в Instagram.

- участниками фотоконкурса являются коллективы фотостудий, редакций средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотохудожники, физические лица, подготовившие авторские работы согласно номинациям фотоконкурса;

- работы высылаются в организационный комитет (далее – оргкомитет) в электронном (цифровом виде и на  переносных носителях) в формате JPEG или TIFF, цветовое поле RGB, разрешение не менее 300 dpi.

- фотографии, публикуемые в Instagram должны иметь обязательный хэштег #путешествиеоренбургскогоплатка или #travelwithorenburgshawl

К фотографии прикладывается титульный лист (файл) с указанием номинации, названия работы, объекта культурного наследия, его точного адреса местонахождения, Ф.И.О. автора, контактные данные;

- присланные на фотоконкурс работы не возвращаются и не рецензируются. Участники фотоконкурса уведомляются о возможном использовании фоторабот в проводимых  министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» мероприятиях, с обязательным указанием авторства;

- организаторы фотоконкурса не несут ответственности за  нарушение  участниками авторских прав третьих лиц.

Автор проекта - Римма Исмагилова.

Итоги фотоконкурса подводятся жюри.

Размер шрифта:
Цвета сайта: