Рождественское театрально-кукольное представление "ВЕРТЕП"

11 января в 14.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода»  разыгрывает театрально-кукольное представление с рождественским сюжетом «ВЕРТЕП».  Много сил участники ансамбля посвятили восстановлению   традиционного вертепа, собирая по крупицам и  выявляя характерные особенности     представления и «оживляя» рождественских кукол. И вот уже несколько лет в рождественские дни  «Вертеп» играют в  залах музея изобразительных искусств.

Конструкция вертепа и марионетки были выполнены выпускниками Оренбургского художественного училища под руководством Заслуженного  деятеля культуры РФ  Г.А.Найданова.

Вертеп (вьртьпъ) в переводе со старославянского — пещера. И хотя у слова немало других значений, как правило, им обозначают ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Этот Вертеп и стал первообразом для последующих вертепов, созданных искусством людей.

В Европе по сей день существует многовековая традиция на Рождество в доме ставить вертеп. Кто-то его покупает в магазине или на ярмарке, кто-то предпочитает мастерить сам. В России вертепы были популярны до революции. С 1917 года, когда началась антирелигиозная пропаганда, первыми под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством. Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы. Идеологический прессинг ослабел, и у фольклористов появилась возможность открыто и активно заняться изучением традиционной народной и религиозной культуры. Последние двадцать лет возрожденная вертепная драма пользуется широкой популярностью. Ее ставят профессионалы и любители, на большой сцене и дома — для домочадцев.

От все души поздравляем всех оренбуржцев с Новым годом и Рождеством и приглашаем всех вновь пережить самые светлые чувства, связанные с этим великим днем на рождественском кукольном представлении «Вертеп»!

Размер шрифта:
Цвета сайта: