Презентация тактильной книги "Оренбургский пуховый платок"

Впервые в Оренбурге!

 

12 ноября в 14.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация тактильной книги для детей и взрослых "Оренбургский пуховый платок".

Чтобы поход в музей стал доступнее для всех желающих, сотрудниками музея специально для "особенных" посетителей разработана уникальная программа "Доступный Музей ИЗО", и в рамках данной программы, музей представляет тактильную книгу-альбом для детей и взрослых "Оренбургский пуховый платок".

Наша тактильная книга представляет собой разноцветную объемную книгу с рисунками, вложенными кармашками с мягкими элементами, выполненными из различных материалов: настоящий пух оренбургской козы, веретено в миниатюрном виде, пуховая нить, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу. Кроме рисунков в книге содержатся брайлевский и крупнопечатный текст, которые являются пояснением или вариантом игры с книгой "Оренбургский пуховый платок". Тактильная книга также содержит буклет для родителей, сказку о козочке и музейную flash-карту, на которой содержатся сказка о козочке, песня "Оренбургский пуховый платок", фильмы о пуховом платке и многое другое.

Главная цель книги – это через игру помочь ребенку с проблемами зрения в изучении и восприятии окружающего мира. Яркие цвета, четкие цветные контрасты позволяют ребенку использовать остаток зрения и развивать работу глаз и рук.

Тактильную книгу можно использовать для формирования навыков восприятия у дошкольников. Благодаря заинтересованности, дети охотнее упражняются в обследовании изображений, что способствует развитию мелкой моторики, культуры осязания и повышает различительную способность.

Наша тактильная книга совершенно необходима для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Куратор - Даньшина Марина Павловна

Телефон: 78-38-42

Размер шрифта:
Цвета сайта: