Отчёт о проведении праздника «Дни оренбургского пухового платка» 13-15 октября 2015 г.

13 октября в 16. 00 в зале Л.В. Попова состоялась презентация второго дополненного издания альбома искусствоведа И.В. Бушухиной «Оренбургский пуховый платок». На встрече присутствовали:  оренбуржцы, вязальщицы Оренбургской области, представители городских библиотек, работники культуры, музейные сотрудники, представители СМИ.

На презентации выступили: начальнике Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области М.Г. Дмитриева, директор областного музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев, профессор кафедры отечественной истории ОГАУ А.В. Фёдорова, директор оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, президент фонда «Евразия» И.В. Храмов, зам. директора по производству  Фабрики оренбургских пуховых платков С.А. Бородина. Работниками Фабрики к покровскому празднику был связан платок с изображением Богородицы. Это был символический подарок всем оренбуржцам. Платок произвёл огромное впечатление и создал особую, возвышенную атмосферу в зале. В выступлении было сказано, что платок Покрова Богородицы можно будет приобрести только раз в году  в дни проведения праздника. Было высказано встречное предложение – не тиражировать платок, а оставить его в единственном экземпляре как символ покровского праздника, как символ дней оренбургского пухового платка.

В заключении со словами благодарности к собравшимся обратился автор альбома И.В. Бушухина. Все оренбургские библиотеки и учебные заведения  получили по экземпляру альбома.

Вторая часть презентации познакомила зрителей с коллекцией дизайнерской одежды Анны Советовой. В своих костюмах  автор использует фрагменты оренбургского пухового платка. Пуховое «кружево» органично вошло в костюм толстовской Анны Карениной, героини аксаковского «Аленького цветочка», бажовской  Хозяйки медной горы, в современный свадебный наряд.

Модный показ  представило модельное агентство «Rich and Famous». Коллекция была восторженно принята оренбургской публикой.

Презентацию проводил старший научный сотрудник галереи «Оренбургский пуховый платок»  Н.Н. Харциенко.

14 октября  прошла  традиционная  акция «В Покров день – платок надень». К оренбуржцам через СМИ обратились  со словами: «Если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок. У Вас есть возможность воздать дань патриотизма своей малой родине, оренбургским женщинам,  прославившим пуховыми изделиями свой край. Достаньте платок, связанный руками вашей бабушки или мамы,  в него было вложено столько любви, тепла и нежности – наденьте его, покажите его людям, пусть в России будет светлее от наших белых оренбургских платков!».

В этом году на  оренбургских улицах можно было встретить гораздо больше женщин и девушек в пуховых платках; 14 октября  оренбургские журналисты вели трансляции  с ажурными платками на плечах; почти все работники культуры поддержали акцию, придя на службу с обязательным в этот день атрибутом.

Самое большое количество платков можно было видеть на молодёжном флэшмобе, проходившем на Пушкинском бульваре, в районе памятника В.П. Чкалову  с 13-00-14-00.

Флэшмоб.  В самом центре столицы степного края, оренбургский пуховый платок собрал более 300 (трехсот) активных, целеустремленных и неравнодушных жителей нашего края для участия во флэшмобе «Оренбуржье – сердце Евразии». Слова  «Оренбуржье — столица Евразии»   приобрели  для жителей области статус «национальной идеи» регионального уровня, а символом, связывающим нас в единое целое, по праву стал   оренбургский пуховый платок. Его вяжут  русские и украинцы, немцы и татары,   башкиры и  казахи, но платок носит  общее для всех имя - «оренбургский», прославляя наш край уже не одно столетие.

Во флэшмобе  приняли участие студенты Медицинского Педагогического, Аграрного и  Оренбургского государственного  университетов, учащиеся медицинского,  художественного и  Оренбургский государственного колледжей, гимназии №2, представители РСО (Российские студенческие строительные отряды), сотрудники учреждений культуры, оренбургские вязальщицы.  

Оренбургские платки для флэшмоба предоставила Фабрика оренбургских пуховых платков.

В начале ноября в Оренбурге  пройдет V Евразийский Экономический Форум. И   оренбургский платок станет   символом дружбы,  связывающим народы Европы и Азии!  

Наш платок – символ матери.  Для любого народа, то что связано с этим светлым именем является священным.

Платок – это символ души России, связанный с различными традициями, легендами и не случайно, а даже символично, что наше мероприятие проводится в день праздника Пресвятой Богородицы.

Платок у всех народов - не только символ женской добродетели и благочестия, но и призыв к миру.

 Произведение, имеющее такую богатую историю должно жить и продолжать свою биографию, вписывая все новые яркие страницы, достойные  высокого статуса символа Оренбургского края!  

Перед собравшимися выступили: Комлев Юрий Эдуардович - директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств; Бородина Светлана Александровна – заместитель директора по производству Фабрики пуховых платков; Борисова Наталья Валерьевна – зам. Директора  Департамента молодежной политики Оренбургской области; Хромушина Ольга Николаевна - Председатель комитета по социальной и демографической политике;    Журавлев Валерий Павлович -   Глава южного округа города Оренбурга. 

Флэшмоб представлял из себя живую цепочку с  платками, из которой выстроился зигзаг  зубчиков.  Перед  собравшимися возник образ всемирно известного оренбургского платка.

Кульминацией   флэшмоба  стал   символический белый шар, представляющий образ пухового клубка. На границе Европы и Азии его  прокололи и в небо устремились  маленькие шары, как клубочки большого коллектива оренбургских мастериц, хранителей богатейших народных традиций.  

Пока на площадь поднимались участники флэшмоба, перед публикой выступили с исполнением народных песен студентки ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей  Асия   и Винера Богдаловы.

Все желающие могли сфотографироваться у  самого большого платка. Размер каждой стороны пухового квадрата 360 сантиметров,  площадь вязаного полотна содержит 378 940 петель, на него ушло 13 тысяч 500 метров пряжи или 13,5 км.  У платка стояли казаки и казачки в национальных костюмах. Ряженые на ходулях раздавали шары и флажки с символикой праздника.

Все участники  поднялись на бульвар и  выстроились  в праздничную колонну. С легендарным, самым большим платком Оренбургской области, с шарами и праздничными флажками колонна направилась к музею изобразительных искусств, к месту хранения нашего символа. Мы еще раз продемонстрировали свою причастность к общему делу  сохранения и пропаганды оренбургского пухового платка, к ценностям нашей малой Родины,  к  имени оренбуржца!

В районе 30 школы, директор музея изобразительных искусств Юрий Эдуардович Комлев ещё раз поздравил всех с праздником оренбургского пухового платка, поблагодарил всех участников флэшмоба и объявил об окончании мероприятия.

Оренбургская погода не подвела организаторов мероприятия: не было снега, дождя, ветра, а из-за осенних туч иногда выглядывало солнце.

15 октября  в 14.00 состоялось возложение цветов к мемориальной доске знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой, установленной на здании Оренбургского областного художественного колледжа.  На церемонии выступили: директор  оренбургского областного художественного колледжа В.С. Сидняев, искусствовед областного музея изобразительных искусств И.В. Бушухина, сестра Ольги Александровны Валентина Александровна Фёдорова. После торжественной части все присутствующие прошли в выставочный зал колледжа, где состоялось  открытие выставки студенческих работ. Эта выставка, ставшая уже традиционной на праздник оренбургского платка, отличалась в этом году   тем, что на ней были представлены студенческие работы  не только пуховязального, но и живописного и декоративно-прикладного отделений. Все эти работы связывала одна тема - оренбургский пуховый платок.               

В 15.00   в галерее «Оренбургский пуховый платок» открылась выставка  «Легенда ХХ века» (к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой).

Большая роль в сохранении и развитии традиций ажурного вязания принадлежит Ольге Александровне  Фёдоровой. Она первая из вязальщиц, вступила в члены Союза художников PCФСP и первая создала методику преподавания пуховязания в Оренбургском художественном училище. Творчество О.А. Фёдоровой  оказало огромное влияние на искусство оренбургского  промысла, стало ориентиром для многих мастериц последующего поколения.

Творчество Ольги Александровны Фёдоровой – значительное явление в жизни оренбургского пуховязального промысла. Её вклад  в пропаганду оренбургского пухового платка и сохранение пуховязального промысла огромен. История промысла  и судьба мастерицы  - единое целое.

 Произведения Ольги Александровны Фёдоровой - золотой фонд оренбургского  народного художественного промысла.  Об этом в своих выступлениях на церемонии открытия выставки  говорили: искусствовед И.В. Бушухина, директор музея Ю.Э. Комлев,  заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту В.А. Доценко и другие выступающие.

Вязальщица села Жёлтое М.Г. Ишмухаметова  подарила  в музейную коллекцию свой новый платок, выполненный к 55-летнему юбилею музея, на котором вывязала здание музея и надпись «Оренбургскому музею 55».

В конце мероприятия были подведены итоги Международного фотоконкурса «Путешествие оренбургской  паутинки», в  котором  приняло участие более 30 фотографов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Все фотографии были распечатаны в формате А-4 и развешаны в зале. Независимое жюри в составе фотографов С. Медведева, Л. Терентьевой и старшего научного сотрудника галерее Н. Харциенко, не видя фамилий авторов, распределило места по номинациям.

 Номинация «Ажурный платок в портретах»

I Ольга Семёнова. г. Оренбург; 

II Александр Мирзаханов.  г. Оренбург.

За серию портретов.

III Светлана Липовка. г. Томск;

III Лилия Алиева. г. Оренбург.

 

Номинация «Душа ажурного платка»

Александр Песоцкий. г. Оренбург.

 

Номинация «Оренбургский платок в далёких странах»

I Игорь Храмов. г. Оренбург.

За серию фотографий о. Крит.

II Олег Васильев. г. Москва.

За серию  израильских пейзажей;

III Римма Исмагилова .

Победители фотоконкурса получили дипломы и ценные призы от Областной общественной организации «Совет женщин», а все участники     благодарственные письма и ценные подарки от Фабрики пуховых платков.

Размер шрифта:
Цвета сайта: