Об открытии выставки скульптуры Ивана Мельникова

30 октября в выставочном зале областного музея изобразительных искусств открылась персональная  выставка скульптуры заслуженного художника России Мельникова Ивана Ивановича. Так случилось, что по состоянию здоровья Иван Иванович не смог приехать на открытие своей выставки. Пожелаем ему здоровья и скорейшего выздоровления .

 

В марте 2014 года в выставочном зале прошла межрегиональная обменная выставка «Жигулёвские ворота», в которой принял участие и Иван Мельников в составе группы Самарских художников. А в 2015 году мы открыли его персональную выставку, на которой он представил 34 скульптуры из дерева и бронзы, а также  баннеры с фотографиями скульптур, которые установлены во многих городах России и за рубежом, хранятся в Третьяковской галерее, филиале Эрмитажа – Константиновском дворце, в художественных музеях российских городов.

 

 Мельников Иван Иванович родился 9 октября 1954 года на Украине. Закончил Алма-Атинское училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. После окончания военного училища служил в пограничных войсках в Приморском крае.

Специальное образование получил на факультете скульптуры Казахского педагогического института имени Абая г.Алма-Ата.

 В 1993 году Иван Мельников приехал в Самару. С 2010 года является председателем Самарского отделения Союза художников России. А также является действительным членом Петровской Академии наук и искусств, лауреатом премии ФСБ Российской федерации в области культуры и искусства за создание в Мурманске величественной композиции «Пограничникам Арктики».

Если мы приедем в Самару, то буквально на каждом шагу можно увидеть результаты творчества Ивана Мельникова: витражи общественных зданий, малые скульптурные формы, уличные скульптуры и монументы. Фотографии, представленные на выставке, как раз демонстрируют самые известные его скульптурные произведения.

Как председатель Самарского отделения Союза художников России, Иван Мельников много делает для развития художественной жизни в Самарской области и в России. Он организует пленэры самарских художников в сельских районах области, итоговые выставки их работ в сельских Домах культуры. В сентябре 2014 года Мельников вывез юных художников Самары в Крым. Союз получает гранты, на них были устроены выставка гобеленов и выставка акварелей, скульптуры. На эти выставки отправили свои работы художники не только из России, но и со всего постсоветского пространства.

 

На открытии выставки выступили:

- председатель Оренбургского отделения Союза художников России Шлеюк А.Г.,

- директор областного музея изобразительных искусств Комлев Ю.Э.,

- фотохудожник Жданов С.И.

Посетило открытие около 70 человек.

 

Выставка будет работать с 30 октября по 22 ноября 2015 года

Размер шрифта:
Цвета сайта: