Выставка «Оренбургский пуховый платок» в Минске

5 марта 2014 года  в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется  выставка «Оренбургский пуховый платок», приуроченная к Международному женскому дню.

Выставка является продолжением большого международного выставочного проекта, пропагандирующего искусство Оренбургского края за рубежом.

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка».

В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков.

Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок…

Европейская публика впервые познакомилась с оренбургскими платками в 1851 году на первой всемирной выставке в Лондоне. Уже тогда платки обратили на себя внимание, и были удостоены специальных наград. В 1862 году на второй Всемирной выставке в Лондоне и  1897 году в Чикаго оренбургские платки были отмечены медалями. В 1958 году в Брюсселе платки оренбургских мастериц получили Большую серебряную медаль. Оренбургские пуховые платки экспонировались на Всемирных выставках в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии,  Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

В рамках выставки сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведут для гостей выставки мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Размер шрифта:
Цвета сайта: