Выставка "Оренбургский пуховый платок" в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова

9 сентября 2014 года в 12.00 в рамках реализации программы "2014 – Год Культуры" Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку "Оренбургский пуховый платок", посвященную 80-летию образования Оренбургской области,  в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова.

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка».

В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков.

Как и 200 лет  назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок…

Оренбургские пуховые платки экспонировались на Всемирных выставках в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии,  Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

В рамках выставки сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведет для гостей выставки мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка. Данный выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств направлен на пропаганду культуры Оренбуржья и поддержание учреждений культуры г. Хабаровска в преодолении последствий наводнения 2013 года.

Размер шрифта:
Цвета сайта: