Выставка «Оренбургский пуховый платок»

27 февраля 2014 года в 18.00 в рамках культурного сотрудничества и перекрестного года между Россией и Великобританией, при поддержке Правительства Оренбургской области, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Представительства Россотрудничества в Великобритании в выставочном зале Россотрудничества в Лондоне открывается выставка "Оренбургский пуховый платок", подготовленная сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Выставка направлена на защиту отечественной культуры, сохранение ее самобытности и исторических традиций,  преемственности, утверждение вечных ценностей народного традиционного искусства.

 В истории оренбургского пуховязального промысла одни из самых ярких страниц повествуют о победах наших вязальщиц на  британской земле. Впервые оренбургские пуховые платки были представлены европейской публике в 1851 году на Первой  Всемирной выставке в Лондоне. Мы знаем имена оренбургских мастериц - первыми "выставителями" оренбургских платков в Лондоне стали М.Я. Зорина и сестры Бондаревские. Пуховые платки удостоились особого одобрения Королевской Лондонской комиссии, выразившей свое "уважение к пользе подобного рода трудов" присуждением им особых медалей за участие. На следующая Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году экспонатов, собранных оренбургским краем на выставку  было так много, что понадобилось 20 ящиков, чтобы их упаковать. Среди ценного груза было всего 6 оренбургских платков. Их связала урядница Оренбургского Казачьего Войска третьего полка станицы Оренбургской Мария Николаевна Ускова.  Знаменательно, что платки, составив  ничтожно малую часть от  веса и объема  всех экспонатов, отправленных на Всемирную выставку,  были одними из немногих произведений, удостоенных  награды. Из шести медалей, полученных Оренбургским краем на Всемирной выставке, одна была присуждена именно  за оренбургские шали Марии Николаевны Усковой. Вязальщице доставили медаль с "прилагаемым на оную свидетельством", и, согласно поставленным ею условиям, полученные от продажи платков 125 рублей серебром.

На выставке будут представлены произведения из коллекции осень-зима 2013-2014 Анастасии Романцовой - основательницы и креативного директора марки A La Russe, одного из самых интересных российских дизайнеров моды. Идеей для её зимней коллекции послужил воздушный узор оренбургского пухового платка. Длинные приталенные платья, пышные юбки, объемные свитера и пальто, украшенные серебристыми калейдоскопическими орнаментами, повторяющими оренбургские узоры дадут новое прочтение русским традициям, создадут атмосферу современного, яркого события в Лондоне.

В рамках выставки сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведут для гостей выставки мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Выставка проводится при поддержке кафе «Лондон-Сити».

Куратор: И.В. Бушухина

Размер шрифта:
Цвета сайта: