Праздничная программа "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ ИЗО!"

По случаю 54-летия со дня основания (12 марта 1960 года) в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдут праздничные мероприятия. 12 марта 2014 года в 17.00 откроется персональная фотовыставка американского фотографа Фрэнка Дитури. Дитури – фотограф-импрессионист, работающий в технике инфракрасной фотографии. При помощи камеры фотограф трансформирует очевидное в образы, которые граничат с тайной и мистикой. Фотографии Фрэнка Дитури растворяются в свете. Люди, изображенные на работах – это визуальные иллюзии, знаки. Работы Дитури представляют собой волшебный, ирреальный мир, навсегда задерживающийся в памяти зрителя. На выставке представлены более 30 работ, выполненных автором в разное время за последние 25 лет.

14 марта в 17.00 вниманию зрителя будет представлена увлекательная выставка – «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова». На выставке представлены более 70 рисунков известных художников-иллюстраторов – целая галерея прекрасных образов из классики русской литературы ХХ века. На них изображены различные эпизоды из произведений «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы», «Судьба человека», «Они сражались за Родину». Это работы замечательных мастеров графики – О.Г. Верейского, Ю.П. Реброва, В.Л. Гальдяева, В.М. Бакланова, Н.В. Усачева, Кукрыниксов. Все произведения отмечены разнообразием творческого поиска и решений. Каждый из иллюстраторов неповторим по стилю рисунка и в своем прочтении Шолохова.

20 марта – праздник «Музей в музее» - презентация макета здания Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Макет разработан специально по случаю дня рождения музея художником Игорем Бобровым. Это точная копия здания, музея-памятника истории и культуры, которому в этом году исполняется 200 лет.

Размер шрифта:
Цвета сайта: