Директор музея Комлев Юрий Эдуардович поздравляет сотрудников музея - лауреатов Губернаторской премии "Оренбургская Лира"

21 марта, в преддверии Дня работника культуры состоялась церемония вручения губернаторских премий за достижения в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года» и «Грани мастерства».

К лучшим представителям культуры и искусства, собравшимся в Оренбургском государственном драматическом театре, с приветствием обратился губернатор Юрий Берг.

Он отметил, что культура сегодня является одной из самых масштабных социальных отраслей. В Оренбургской области ежегодно реализуются десятки творческих проектов в сфере профессионального искусства. Многие из них вышли на общероссийский и международный уровень. Постоянно растет число участников самодеятельного творчества. Все больше оренбуржцев посещают музеи, библиотеки, выставочные залы.

В минувшем 2013 году профессиональными творческими коллективами Оренбуржья было показано почти 2,5 тысячи спектаклей и филармонических концертов, которые смогли посетить свыше 400 тысяч зрителей. Наши театрально-зрелищные учреждения осуществили более двадцати новых постановок и приняли участие в фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровней.

Оренбургские художники, литераторы, театральные и музыкальные коллективы являются участниками крупнейших культурных форумов России и зарубежья.

Премия «Оренбургская лира» вручается деятелям культуры, которые по итогам прошлого года наиболее активно проявили себя в сфере литературы и искусства и внесли значительный вклад в культурное развитие региона. Комиссию, определившую лауреатов ежегодной премии, возглавил министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков.

Лауреатом премии «Оренбургская лира» стала творческая группа Оренбургского областного музея изобразительных искусств за музейный проект «Покровский праздник оренбургского пухового платка». Высокой наградой отмечены искусствовед, главный хранитель фондов Вера Щуренкова, старший научный сотрудник галереи «Оренбургский пуховый платок» Наталья Харциенко и заведующая научно-просветительским отделом Маргарита Еремеева.

Размер шрифта:
Цвета сайта: