Выставка "Оренбургский пуховый платок"

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает знакомить россиян с изделиями оренбургских пуховниц. По просьбе сотрудников и зрителей Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея  в  декабре 2013 года, откроется  выставка «Оренбургский пуховый платок», на которой будут представлены  работы лучших оренбургских вязальщиц: М.Г. Абдулиной,   М.Е. Козловой, О.Я. Неудахиной, Р.С. Гумеровой, А.Я. Рябининой, М.Г. Ишмухаметовой, Е.А. Рябушкиной, В.Р. и Э.А. Масалимовых  и др.

Знаменитые оренбургские пуховые платки – давно сложившийся культурный  бренд, широко известный за пределами Оренбуржья. Сегодня мы наблюдаем огромное количество контрафактной продукции. Не зная и не видя подлинных изделий оренбургского пуховязального промысла, женщины даже не допускают мысли, что пуховый платок может вызвать восторженные отзывы у самой искушённой публики.

Слова «оренбургский пуховый платок» должны оставаться синонимом изделия высшего качества и безупречного вкуса. Являясь классическими примерами соединения жизненной утилитарной предназначенности и удивительной художественной содержательности, платки оренбургских вязальщиц занимают особое место в ряду российских художественных промыслов. Ажурные и тёплые, нежные и лёгкие они восхищают и поражают нас невероятным мастерством исполнительниц и тем, что остаются желанными у женщин на протяжении уже не одного столетия. Связанные руками степных мастериц, они украшают и согревают женщин разных возрастов и национальностей, религиозной принадлежности и вкусов.

Музей планирует показать эту выставку в различных городах России.   Организация подобных  мероприятий, надеются сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств, позволит вернуть оренбургскому платку те утраченные позиции, что принесли ему мировую известность и популярность. Мы уверенны, символ Оренбуржья будет работать на создание благоприятного и узнаваемого образа Оренбургской области.

Размер шрифта:
Цвета сайта: