Выставка "Мой Пушкин" (ко Дню России и 180-летию со дня приезда А.С. Пушкина в Оренбург)

В этом году исполняется 180 лет со времени приезда А.С. Пушкина в Оренбург. Поездка носила исключительно творческий характер, в результате которой вышел в свет роман «Капитанская дочка» - «чудо совершенства», как отмечал В.Г. Белинский.

Задумав написать исторический очерк о Пугачеве и роман из эпохи пугачевского восстания, великий поэт не ограничился тщательным изучением архивных материалов в столицах. К 1833 году Пушкин проделал огромную работу. Он изучил сотни печатных и рукописных источников, мало кому известных документов. По подсчётам исследователей, более четырех тысяч документов. Он прочёл всё, что было напечатано о Пугачёве в России и Европе. Но вникая в реальные факты со­бытий, Пушкин приходит к выводу о том, что ему необходимо побывать в местах, где бушевала пугачёвщина. Поэтому он и предпринял довольно трудное по тем временам путешествие в "восточные провинции", чтобы лично побывать в тех местах, где происходили события, занимавшие его историческую любознательность и творческое воображение.

"Писать о Пушкине - значит писать о целой русской литературе..."- сказал В.Г. Белинский. Действительно, Александр Сергеевич Пушкин – наследник всего нашего литературного прошлого и, по словам А.М.Горького, "начало всех начал" новой русской литературы. И не случаен тот факт, что его жизнь, его творчество так широко запечатлено в изобразительном искусстве. Оренбургский областной музей изобразительных искусств по случаю знаменательной даты представляет коллекцию графических работ (постеры), связанных с Александром Сергеевичем. Вниманию зрителей будут представлены работы замечательных русских графиков Фаворского В.А., Сыскова В.Д., Самохвалова А.Н., Кузьмина Н.В., а так же нашего земляка Прохорова Николая Дмитриевича. Будут представлены и работы испанца по происхождению, академика Флорентийской Академии Искусств, лауреата Нобелевской премии Луиса Ортеги. Зрители увидят портреты Пушкина, иллюстрации к его произведениям, несомненно, будут и работы, связанные с пребыванием Пушкина в Оренбурге.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: