Презентация "Олимпийский платок"

Оренбургский областной музей изобразительных искусств является участником программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны.  Оргкомитет «Сочи 2014» вместе с десятками регионов страны бережно выбирают лучшее, что есть в российской культуре. 2013 год, объявлен Орккомитетом «Сочи 2014» Годом музеев. Оренбургский областной музей изобразительных искусств с выставочным проектом «Оренбургский пуховый платок» получил высокий статус Участника Культурной Олимпиады. В 2013 году выставка «Оренбургский пуховый платок»  под лозунгом Культурной Олимпиады  прошла в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике и в Музее Мирового океана г. Калининграда.

20 декабря в 12.00 часов, накануне эстафеты олимпийского огня в Оренбурге, пройдет презентация оренбургских платков, посвящённых Олимпиаде-2014. Символ оренбургской области – оренбургский пуховый платок - будет сопричастен большому спортивному событию мирового значения.

Эстафета олимпийского огня — это, прежде всего, возможность прикоснуться к тому, что сегодня объединяет людей по всему миру — к олимпийскому движению. Вязальщицы Оренбуржья всегда откликались на важные события страны, вводя в свои вязаные изделия праздничную символику, тем самым демонстрируя свое виртуозное мастерство.  Сегодня в преддверии Олимпиады, перед эстафетой Олимпийского огня в Оренбуржье оренбургские мастерицы хотят чувствовать свою причастность к олимпийскому движению и лично, через свои произведения поддержать спортсменов в борьбе за первенство на Олимпиаде. Оренбургские вязальщицы готовились к Олимпиаде по-своему: ими были выполнены платки с олимпийской символикой. К этой теме обратились З.С. Давыдова, М.Г. Ишмухаметова,         Л.В. Губайдуллина и др., студенты и выпускники отделения пуховязания Оренбургского областного  художественного колледжа, платок с изображением олимпийского огня связали мастера Фабрики оренбургских пуховых платков.

Платки оренбургских вязальщиц являются одними из самых ярких  экспонатов нашего Края и соответствуют имиджевому знаку Оренбургской области. Любой, из представленных на презентации экспонатов может быть визитной карточкой Оренбуржья на Олимпиаде в Сочи.   

Размер шрифта:
Цвета сайта: